• Crear Cuenta
    *
    *
    *
    *
    *
    Campos con (*) son requeridos.

secre-6

Lista de Profesionales

Los profesionales médicos, enfermeros, paramédicos y personal auxiliar que se desempeñan en el Sanatorio Adventista del Plata tienen el propósito de emular el ministerio terrenal de Nuestro Señor Jesucristo, de quien dicen los Evangelios que recorría las comarcas de su época predicando, enseñando y sanando a los enfermos. Es un plantel de excelentes profesionales que se han capacitado y perfeccionado en las mejores universidades de nuestro país y del extranjero, en las disciplinas médicas tradicionales. Cada uno de ellos, en función del noble cometido que han aceptado, procura la excelencia en beneficio de los pacientes. Aliviar el dolor de los que sufren, auxiliar a los dolientes, sanar a los enfermos y ayudar a sus familiares es parte fundamental de su misión, basada en la esperanza y la fe, pero utilizando todos los conocimientos, los métodos y los recursos que brindan la Ciencia Médica y la última tecnología. Esta obra humanitaria en beneficio de la salud es tan importante como predicar las buenas noticias del pronto advenimiento del Reino de Cristo, donde se nos ha prometido que "ya no habrá muerte ni llanto... ni dolor, porque todo lo que antes existía habrá dejado de existir" (Apocalipsis 21: 4). Hasta la llegada de ese día, en cada una de las camas, de las habitaciones y de las instalaciones de nuestra institución médica, de la recepción al quirófano, los médicos, enfermeros, paramédicos y auxiliares, tratan de hacer su tarea con entrega y vocación de servicio, imitando un único modelo: el Médico de los médicos, el que "tomó nuestras enfermedades, y cargó con nuestras dolencias " (San Mateo 8: 17).

Por ello creemos que usted puede confiar en nuestra medicina y dejar el cuidado de su salud en nuestras manos:

ALERGIA:
DÁVILA, Antonio *

ANATOMÍA PATOLÓGICA:
DELLA GIUSTINA, María V. *
ALBERTENGO, Adriana
MOLINA, Víctor Hugo
TISCORNIA, Alicia

ANESTESIA:
BISHOP, Sergio *
ALFARO, José
FLORES, Nancy
MURO, César
REYES, Marta

CARDIOLOGÍA:
SCHMIDT, Carlos *
BRODER, Valeria
GUILLÉN, Raúl
KALBERMATTER, Arnoldo
IURNO, Christian
BENEYTE, Luciano
MAHL, Adrián
MONTECINOS, Jorge
OLEYNIK, Alexis
PORTILLA, Julio
PORTILLO, Diego

CENTRO ADVENTISTA DE VIDA SANA:
BORRINO, Erica
FREITAS, Mariana
MÜLLER, Ingrid
TUMINO, Jorge
YÁÑEZ, Daniel

CIRUGÍA GENERAL:
STOLETNIY, Enrique *
BARRAUD, Carlos René
BERNHARDT, Roy Alfredo
CECOTTO, Haroldo
CORONEL, Fernando
DANERI, Gustavo
NIKOLAUS, Juan Pablo
SUCASACA, Heber
ALOMÍA, Boris
CENA, Adrián
FAVRE, Florencia
GIMENEZ, Ramon Elías
KISHIDA, Fernando
PASCHETA, Gabriel
SARALEGUI, Eliseo
SCHNEIDER, Edgardo
SCHMIDT, Karin
VANASCO, Yanina
VARGAS, Miguel

CIRUGÍA CARDIOVASCULAR:
DUPERTUIS, Néstor
BARRAUD, Carlos
SUCASACA, Heber

CIRUGÍA DEL TUBO DIGESTIVO:
BERNHARDT, Roy

CIRUGÍA DE CABEZA Y CUELLO:
NIKOLAUS, Juan Pablo

CIRUGÍA HEPATOBILIOPANCREÁTICA:
CORONEL, Fernando

CIRUGÍA PLÁSTICA, ESTÉTICA Y REPARADORA:
BORRINO, Diego
WEISHEIM, Werner
ZAPATA, Federico
CLÍNICA MÉDICA:
ROJAS, Haroldo *
DOMINGO, Vilma
FORNI, Rubén
GONZÁLEZ, Jorge
GÓMEZ, Ariel
KALBERMATTER, Javier
MIRANDA, Angel
PEREZ, Silvana
RODRÍGUEZ, Flavio
SCHREIBER, Ivana
VARELA, Eva
ELSASSER, Silvana
HIRLE, Walane
MORENO, Luis
SATO PACHECO, Clissian
TYMKOW, María
X, Doris

DERMATOLOGÍA:
CARBO, Enrique
FRICK, Gisela
IRIBAS, José Luis
IRIBAS, Laura
ZAMBELLI, Cynthia

DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES:
MALDONADO, Isaí *
CASTILLO, Juan Carlos
FRICK, Haroldo
GARCÍA SILVA, Luis
RABELLINO, J. Martín
CASTRO, Juan Carlos
FERRERO, María
GODOY, María
LIEBICH, Andrés
LOBOS, M. de los Angeles
TANAKA, Kaori

ENDOCRINOLOGÍA:
RUBINO, Paola
VÁSQUEZ, Silvana

FARMACIA:
BARBOZA, Silvia
NIKOLAUS, Gisela

FONOAUDIOLOGÍA:
HARDY, Carina
VALES, Daniela

GERIATRÍA:
HEISSENBERG, Daniel

GASTROENTEROLOGÍA:
BERNHARDT, Roy *
ARCE, Martín
RODRÍGUEZ, Luis


GINECOLOGÍA y OBSTETRICIA:
PEREYRA, Magali *
GARCÍA, Víctor
GELMI, Alejandro (embarazos alto riesgo)
MODAD, Aída
MÜLLER, Walter
SAND, Judith
WENSELL, Ingrid
ARIYARATNAM, Lavona
BENDER, Paola
D´ALESSANDRO, María
MALDONADO, Lilian
PASSI, Natalia
SCHNEIDER, Laura
 
FERTILIDAD:
CABRERA, Mercedes

SEXOLOGÍA CLÍNICA:
GARCÍA, Liliana

HEMATOLOGÍA:
FEDELE, José Luis MARTINEZ, Sabrina

INFECTOLOGÍA:
ROJAS, Haroldo

KINESIOLOGÍA:
IOURNO, Silvia
LUQUE, Diana
MARKER, Elizabeth
PITANA, Milton

LABORATORIO:
POSSE, Graciela *
AGUILAR, Daniel
BALPREDA, Viviana
BERNHARDT, Tania
DUPERTUIS, Gisela
FURI, Dante
IOURNO, Eduardo
IRIARTE, Elida
JONES, María Delia
SCHWAAB, Cristina CABRINI, Silvia


MEDICINA RESPIRATORIA:
TALBOT, Carmen

MEDICINA NUCLEAR:
BUTTAZZONI, Danilo

NEFROLOGÍA:
BERNHARDT, Eugenio

NEUROLOGÍA y NEUROCIRUGÍA:
SOTELO,  Andrea
VITOR, Darío

NUTRICIÓN:
CASALI, Liliana
SUSCHEVICH, Emilce


OTORRINOLARINGOLOGÍA:
ROVIGO, Ana *
UTZ, Norberto

ONCOLOGÍA:
PREVIALE, Carlos *
BLOCK, Juan
RODRÍGUEZ, Adriel
ROSENBROCK, Juan Carlos

 

ODONTOLOGÍA:
PONCE, Rubén * (prótesis)
BERNHARDT, Gustavo
BRESSIA, Ruth (ortodoncia)
GARCÍA, Gabriela
GIANNINI, Silvina
MATO, Gabriela
NASSER, Carla

OFTALMOLOGÍA:
DAYER, Marcelo
DI DIONISIO, Leroy
FUMERO, Gabriel
VITTONATTO, Juan

PEDIATRÍA:
ZAWADZKI, Néstor *
CECOTTO, Berta Sotelo de
DUPERTUIS, Omar
NOWOTNY, Helmuth


PSICOLOGÍA:
AGÜERO, Ayelén
DANIELE, Alida
HEINZE, Walter
MARTÍNEZ, Yanina
MORONI, Marcelo

PSIQUIATRÍA:
DÁVILA, Esteban *
DÁVILA, Eduardo
JURCZUK, Iván
MELGAR, Evangelina
ROMERO, Aníbal
CÓRDOBA, José
MEGGI, Rolando
TENORIO, Nayra
SILVA, Orlando
SAVINO, Malena

PSICOPEDAGOGÍA:
BERNHARDT, Glenda
SCHWAB, Carina

PODOLOGÍA:
LEDESMA, Felipe

REUMATOLOGÍA:
VELOZO, Edson


TERAPIA INTENSIVA:
ANGELORO, Pablo *
RODRÍGUEZ MÜLLER, Milton

TRAUMATOLOGÍA y ORTOPEDIA:
MORRA, Daniel  *
AVIGLIANO, Néstor
BORETTO, Ariel
MADRID, Clever
MAIER, Ronald
MANGOLD, Helard
NAVARRO, E. Gustavo
SCHNEIDER, Raúl

UROLOGÍA:
TREIYER, E. Andrés *
PERALES, Humberto
TREIYER, Steffan

UROLOGÍA INFANTIL:
BLANC, Guillermo

uap   granix   red mundial   sama   aces   nuevo tiempo   fm estudiant

No espere más para conocernos! Contáctenos Ahora!

Estamos en las Redes