Listado de Profesionales

Los profesionales médicos, enfermeros y personal auxiliar que se desempeñan en el Sanatorio Adventista del Plata tienen el propósito de emular el ministerio terrenal de Nuestro Señor Jesucristo, de quien dicen los Evangelios que recorría las comarcas de su época predicando, enseñando y sanando a los enfermos. Es un plantel de excelentes profesionales que se han capacitado y perfeccionado en las mejores universidades de nuestro país y del extranjero, en las disciplinas médicas tradicionales. Cada uno de ellos, en función del noble cometido que han aceptado, procura la excelencia en beneficio de los pacientes. Aliviar el dolor de los que sufren, auxiliar a los dolientes, sanar a los enfermos y ayudar a sus familiares es parte fundamental de su misión, basada en la esperanza y la fe, pero utilizando todos los conocimientos, los métodos y los recursos que brindan la Ciencia Médica y la última tecnología.

Esta obra humanitaria en beneficio de la salud es tan importante como predicar las buenas noticias del pronto advenimiento del Reino de Cristo, donde se nos ha prometido que "ya no habrá muerte ni llanto... ni dolor, porque todo lo que antes existía habrá dejado de existir" (Apocalipsis 21: 4). Hasta la llegada de ese día, en cada una de las camas, de las habitaciones y de las instalaciones de nuestra institución médica, de la recepción al quirófano, los médicos, enfermeros y auxiliares, tratan de hacer su tarea con entrega y vocación de servicio, imitando un único modelo: el Médico de los médicos, el que "tomó nuestras enfermedades, y cargó con nuestras dolencias " (San Mateo 8: 17).
Por ello creemos que usted puede confiar en nuestra medicina y dejar el cuidado de su salud en nuestras manos:

Alergia
DÁVILA, Antonio
CALI, Nicolás
Anatomía Patológica
DELLA GIUSTINA, Virginia
MOLINA, Víctor Hugo
PREVIALE, Cecilia
TISCORNIA, Alicia
Anestesia
BISHOP, Sergio
FLORES, Nancy
MURO, César
PÉREZ, Rosendo
QUINTEROS, Facundo
REYES, Marta
RÍOS, Valentina
Bioquímicos
AGUILAR, Daniel
BALPREDA, Viviana
BERNHARDT, Tania
CABRINI, Silvia
DUPERTUIS, Gisela
FURI, Dante
IRIARTE, Elida
JONES, María Delia
POSSE, Graciela
SALTOS, Marcelo
WORONCZUK, Lorena
Cardiología
BRODER, Valeria
GUILLÉN, Raúl (Electrofisiología)
IURNO, Christian
KALBERMATTER, Arnoldo
MANTILLA, Luis
NICOLINI, Julián
PORTILLO, Diego
SCHMIDT, Carlos
Camara Gamma
BUTTAZZONI, Danilo
LÓPEZ, Jorge Luis
RETTORE, Martín
Cavs
ALFARO, Mariana
ARAYA, Pablo
BORRINO, Erika
FREITAS, Mariana
YAÑEZ, Daniel
Cirugía General
BARRAUD, Carlos R.
CECOTTO, Haroldo
CORONEL, Fernando
DANERI, Gustavo
STEGER, Haroldo
STOLETNIY, Enrique
SUCASACA, Heber
Cirugía Bariátrica
STEGER, Haroldo
STOLETNIY, Enrique
Cirugía Cardiovascular
DUPERTUIS, Néstor
GIMENEZ, R. Elías
SUCASACA, Heber
Cirugía de Cabeza y Cuello
NIKOLAUS, Juan Pablo
Cirugía Digestiva
CECOTTO, Haroldo
DANERI, Gustavo
STEGER, Haroldo
STOLETNIY, Enrique
Cirugía Hepatobiliopancrática
CORONEL, Fernando
Cirugía Plástica y Reparadora
BORRINO, Diego
DEL CARLO, Mariano
Cirugía Vascular Periférica
BARRAUD, Carlos
GIMENEZ, R. Elías
SUCASACA, Heber
Cirugía Venosa
BARRAUD, Carlos
STEGER, Haroldo
Clínica Médica
ALFARO, Mariana
BERNHARDT, Eugenio
DOMINGO, Vilma
ELSASSER, Silvana
FORNI, Rubén
GÓMEZ, Ariel
KALBERMATTER, Javier
MIRANDA, Angel
PEREZ, Silvana
PREVIALE, Carlos
RODRÍGUEZ, Flavio
SATO, Clissian
TYMKOW, María
VARELA, Eva
Dermatología
CARBO, Enrique
IRIBAS, José Luis
ZAMBELLI, Cynthia
Diabetología
TYMKOW, María
VÁSQUEZ, Silvana
Diagnóstico por Imágenes
CASTILLO, Juan Carlos
GALÁN, Juan Said
GODOY, María Soledad
INGUI, José
LIEBICH, Andrés
MALDONADO, Ysaí
MANRIQUE, Gerardo
SCHALLER, María Emilia
Endocrinología
VÁZQUEZ, Silvana
Endoscopía
ARCE, Martín
BERNHARDT, Roy
Fisiatría
BOTTARO, Fernanda
Fonoaudiología
HARDY, Carina
VALES, Daniela
Gastroenterología
ARCE, Martín
Geriatría
HEISSENBERG, Daniel
Ginecología y Obstetricia
PEREYRA, Magaly
BENDER, Paola
BERNHARDT, Roy Ariel
GARCÍA, Víctor
GELMI, Alejandro
MODAD, Aída
MÜLLER, Walter
SANTIAGO, Gina
WENSELL, Ingrid
Hematología
MARTÍNEZ, Sabrina
Hemodinamia
KOZAK, Fernando
Hepatología
VARELA, Eva
Infectología
ROJAS, Haroldo
Kinesiología
IURNO, Silvia
KALBERMATTER, Guillermo
MARKER, Elizabeth
PITANA, Milton
SEIDEL, Irina
SEILLANT, María Laura
Nefrología
BERNHARDT, Eugenio
SATO, Clissian
Neumonología
BALLA, Noelia
CALI, Sebastián
Neurología
COUSILLAS, Javier
SOTELO, Andrea
Neurocirugía
VITOR, Darío
Nutrición
CASELLA, Natalia
GOLTZ, Carla
KAPPES, Débora
KLOS, Yésica
MÜLLER, Ingrid
SUSCHEVICH, Emilce
Musicoterapia
PEZZONE, Noemí
Odontología
BERNHARDT, Gustavo
GARCÍA, Gabriela
GARRIGOS, Gustavo
GIANNINI, Silvina
GREGORIO, Natalia
NASSER, Carla
PONCE, Rubén
RETAMAR, Nicolás
Oftalmología
FUMERO, Gabriel
DAYER, Marcelo
DI DIONISIO, Leroy
VITTONATTO, Juan
Oncología
PREVIALE, Carlos
RODRÍGUEZ, Adriel
ROSEMBROK, Carlos
Otorrinolaringología
UTZ, Norberto
Pediatría y Neonatología
BERNHARDT, Leylén
BRUNETTI, Bibiana
DUPERTUIS, Omar
NOWOTNY, Helmuth
SOTELO, Berta
ZAWADZKI, Néstor
Podología
LEDESMA, Felipe
Psicología
AGÜERO, Ayelén
DANIELE, Alida
HEINZE, Walter
MARTÍNES, Yanina
WENGROVSKY, Marcos
Psicooncología
ESCUDERO, Cristina
Piscopedagogía
BERNHARDT, Glenda
SCHWAB, Carina
Psiquiatría
ARAYA, Claudio
CÓRDOBA, José
DÁVILA, Eduardo
DÁVILA, Esteban
JURCZUC, Iván
MELGAR, Evangelina
ROMERO, Aníbal
TENORIO, Nayra
Reumatología
BEDOYA, María Eugenia
VELOZO, Edson
Sexología Clínica
D'ALESSANDRO, Milagros
Tabaquismo
ALFARO, Mariana
Terapía Ocupacional
PARIZZIA, Mercedes
Tratamiento del dolor
ALFARO, José
Traumatología
MORRA, Daniel
AVIGLIANO, Néstor
GOMEZ, Martín
HAENGGI, Federico
JACOB, Matías
NAVARRO, Gustavo
SCHNEIDER, Raúl
Urología
BRITEZ, Lucas
PERALES, Humberto
TREIYER, E. Andrés