Listado de Profesionales

Los profesionales médicos, enfermeros y personal auxiliar que se desempeñan en el Sanatorio Adventista del Plata tienen el propósito de emular el ministerio terrenal de Nuestro Señor Jesucristo, de quien dicen los Evangelios que recorría las comarcas de su época predicando, enseñando y sanando a los enfermos.

Es un plantel de excelentes profesionales que se han capacitado y perfeccionado en las mejores universidades de nuestro país y del extranjero, en las disciplinas médicas tradicionales. Cada uno de ellos, en función del noble cometido que han aceptado, procura la excelencia en beneficio de los pacientes.

Aliviar el dolor de los que sufren, auxiliar a los dolientes, sanar a los enfermos y ayudar a sus familiares es parte fundamental de su misión, basada en la esperanza y la fe, pero utilizando todos los conocimientos, los métodos y los recursos que brindan la Ciencia Médica y la última tecnología.

Esta obra humanitaria en beneficio de la salud es tan importante como predicar las buenas noticias del pronto advenimiento del Reino de Cristo, donde se nos ha prometido que "ya no habrá muerte ni llanto... ni dolor, porque todo lo que antes existía habrá dejado de existir" (Apocalipsis 21: 4).

Hasta la llegada de ese día, en cada una de las camas, de las habitaciones y de las instalaciones de nuestra institución médica, de la recepción al quirófano, los médicos, enfermeros y auxiliares, tratan de hacer su tarea con entrega y vocación de servicio, imitando un único modelo: el Médico de los médicos, el que "tomó nuestras enfermedades, y cargó con nuestras dolencias " (San Mateo 8: 17).

Por ello creemos que usted puede confiar en nuestra medicina y dejar el cuidado de su salud en nuestras manos:

Alergia
CALI, Nicolás
DÁVILA, Antonio
Anatomía Patológica
DELLA GIUSTINA, Virginia
MOLINA, Víctor Hugo
PREVIALE, Cecilia
TISCORNIA, Alicia
Anestesia
BISHOP, Sergio
FLORES, Nancy
MURO, César
PÉREZ, Rosendo
QUINTEROS, Facundo
REYES, Marta
Camara Gamma
BUTTAZZONI, Danilo
LÓPEZ, Jorge Luis
RETTORE, Martín
Cardiología
BRODER, Valeria
GUILLÉN, Raúl
IURNO, Christian
KALBERMATTER, Arnoldo
MANTILLA, Luis
NICOLINI, Julián
PORTILLO, Diego
SCHMIDT, Carlos
Cardiología intervencionista (Cateterismo)
KOZAK, Fernando
MONTECINOS, Jorge
Cavs
ALFARO, Mariana
ARADO, Elí
ARAYA, Pablo
BORRINO, Erika
FREITAS, Mariana
PORTILLO, Diego
X, Doris
Cirugía Bariátrica
STEGER, Haroldo
STOLETNIY, Enrique
Cirugía Cardiovascular
DUPERTUIS, Néstor
GIMENEZ, R. Elías
SUCASACA, Heber
Cirugía de Cabeza y Cuello
NIKOLAUS, Juan Pablo
SARALEGUI, Eliseo
Cirugía Digestiva
CECOTTO, Haroldo
DANERI, Gustavo
STEGER, Haroldo
STOLETNIY, Enrique
Cirugía General
BARRAUD, Carlos R.
CECOTTO, Haroldo
CORONEL, Fernando
DANERI, Gustavo
STEGER, Haroldo
STOLETNIY, Enrique
SUCASACA, Heber
Cirugía Hepatobiliopancrática
CORONEL, Fernando
Cirugía Plástica y Reparadora
BORRINO, Diego
DEL CARLO, Mariano
Cirugía Vascular Periférica
BARRAUD, Carlos
GIMENEZ, R. Elías
SUCASACA, Heber
Cirugía Venosa
BARRAUD, Carlos
STEGER, Haroldo
Clínica Médica
ALFARO, Mariana
DOMINGO, Vilma
ELSASSER, Silvana
FORNI, Rubén
GÓMEZ, Ariel
KALBERMATTER, Javier
MIRANDA, Angel
PEREZ, Silvana
PREVIALE, Carlos
RODRÍGUEZ, Flavio
TYMKOW, María
VARELA, Eva
Dermatología
CARBO, Enrique
FERRADO, Laura
IRIBAS, José Luis
MARTINEZ, Romina
Diabetología
TYMKOW, María
VÁSQUEZ, Silvana
Diagnóstico por Imágenes
CASTILLO, Juan Carlos
GALÁN, Juan Said
GODOY, María Soledad
INGUI, José
LIEBICH, Andrés
MALDONADO, Ysaí
MANRIQUE, Gerardo
SCHALLER, María Emilia
Endocrinología
VÁZQUEZ, Silvana
Endoscopía
ARCE, Martin
BERNHARDT, Roy
BOFFELLI, Sergio
Fisiatría
BOTTARO, Fernanda
Fonoaudiología
HARDY, Carina
TAMAY, Karine
VALES, Daniela
Gastroenterología
ARCE, Martín
Geriatría
HEISSENBERG, Daniel
Ginecología y Obstetricia
BENDER, Paola
BERNHARDT, Roy Ariel
FENOY, Norman
GARCÍA, Víctor
GELMI, Alejandro
MÜLLER, Walter
PEREYRA, Magaly
SANTIAGO, Gina
WENSELL, Ingrid
Hematología
MARTÍNEZ, Sabrina
Hepatología
VARELA, Eva
Infectología
ROJAS, Haroldo
Kinesiología
BOUVET, Eliane
KALBERMATTER, Guillermo
MARKER, Elizabeth
PITANA, Milton
SEIDEL, Irina
SEILLANT, María Laura
Laboratorio
AGUILAR, Daniel
BERNHARDT, Tania
CABRINI, Silvia
DUPERTUIS, Gisela
FURI, Dante
JONES, María Delia
KRAUSS, María Laura
POSSE, Graciela
SAKAMOTO, Juan Francisco
SALTOS, Marcelo
TROSSERO, Julia
WORONCZUK, Lorena
Musicoterapia
PEZZONE, Noemí
Nefrología
SATO, Clissian
Neumonología
CALI, Sebastián
Neurocirugía
VITOR, Darío
Neurología
COUSILLAS, Javier
GUARNASCHELLI, Marlen
SOTELO, Andrea
Nutrición
CASELLA, Natalia
GOLTZ, Carla
KLOS, Yésica
MÜLLER, Ingrid
SUSCHEVICH, Emilce
Odontología
CAIRÓ, Cintia
ESCANDRIOLO, Jorge
GARRIGOS, Gustavo
GIANNINI, Silvina
GREGORIO, Natalia
MORERO, Laura
NASSER, Carla
PONCE, Rubén
RETAMAR, Nicolás
Oftalmología
DAYER, Marcelo
DI DIONISIO, Leroy
FUMERO, Gabriel
VITTONATTO, Juan
Oncología
PREVIALE, Carlos
RODRíGUEZ, Adriel
Otorrinolaringología
ALBORNOZ, Carlos
HAEFFELI, Ignacio
UTZ, Norberto
Pediatría y Neonatología
BERNHARDT, Leylén
BRUNETTI, Bibiana
DUPERTUIS, Omar
NOWOTNY, Helmuth
SOTELO, Berta
ZAWADZKI, Néstor
Piscopedagogía
SCHWAB, Carina
Podología
LEDESMA, Felipe
Psicología
AGüERO, Ayelén
DANIELE, Alida
GONZÁLEZ, Pamela
HEINZE, Walter
MARTÍNES, Yanina
WENGROVSKY, Marcos
Psicooncología
ESCUDERO, Cristina
Psiquiatría
CÓRDOBA, José
DÁVILA, Esteban
JURCZUC, Iván
KALBERMATTER, Alan
MELGAR, Evangelina
ROMERO, Aníbal
TENORIO, Nayra
Reumatología
BEDOYA, María Eugenia
VELOZO, Edson
Sexología Clínica
D'ALESSANDRO, Milagros
Tabaquismo
ALFARO, Mariana
Terapia Intensiva
ANGELORO, Pablo
GONZÁLEZ, Jorge
LÓPEZ CHIAPPESONI, Andrea
RODRIGUEZ, Milton
Terapia Ocupacional
PARIZZIA, Mercedes
Tratamiento del dolor
ALFARO, José
Traumatología
AVIGLIANO, Néstor
GOMEZ, Martín
HAENGGI, Federico
JACOB, Matías
MORRA, Daniel
MORRA, Brian
NAVARRO, Gustavo
SCHNEIDER, Raúl
Tubo digestivo
BERNHARDT, Roy
BOFFELLI, Sergio
Urología
BONZI, Leonardo
BRITEZ, Lucas
PERALES, Humberto
TREIYER, E. Andrés